В регионе пенсионеров знакомят с электронными ресурсами

Партнёром проекта «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» выступает Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области.

         Правовой, финансовой, экономической, психологической грамотности пенсионеров посвящены семинары, которые проходят на территории Волгоградской области. Очередная встреча в ходе реализации проекта была организована в городе Петров Вал Камышинского района. Презентацию «Государственные услуги ПФР в электронном виде» здесь представила руководитель клиентской службы в городе Камышине и Камышинском муниципальном районе Центра ПФР № 1 Светлана Криулина.

         Она рассказала участникам встречи, что получение госуслуг сегодня в режиме онлайн — это проще, чем кажется. И людям пенсионного возраста освоить дистанционное общение с Пенсионным фондом при наличии технического устройства, интернета, доступа к порталу Госуслуг и, конечно, желания идти в ногу со временем не так уж и сложно. Сегодня свыше 55 услуг ПФР предоставляет  в электронном виде, а значит получить их можно в любое время, без очередей и не выходя из дома.

         Это особенно актуально в период ограничительных мер в связи с пандемией. Так, в 2020 году жители Волгоградской области направили в Пенсионный фонд 168 тысяч обращений в режиме онлайн.

         В рамках проекта встречи для пожилых людей  с участием юристов, психологов, представителей МВД и социальной сферы  запланированы в 12 муниципальных районах Волгоградской области и трёх сельских поселениях. В 8 районах будут организованы курсы повышения компьютерной грамотности: предполагается, что новые знания здесь получат 160 пенсионеров.

         Организатором мероприятий выступил Волгоградский областной Совет ветеранов. Его проект - «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» - стал одним из победителей Фонда президентских грантов.

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области