О порядке рассмотрения обращений граждан

«О порядке рассмотрения обращений граждан»

Конституция Российской Федерации закрепляет права граждан на личное обращение, а также на направление коллективных обращений в государственный органы и органы местного самоуправления, порядок рассмотрения обращений регулируется Федеральный законом от 02.05.2005 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».  

В соответствии с указанным законом на государственные органы и органы местного самоуправления возлагается обязанность обеспечивать всестороннее, объективное и своевременное рассмотрения обращений, а также на основании заявлений, обращений граждан государственный орган или орган местного самоуправления в рамках своих компетенций принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав граждан.

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, помимо дисциплинарной ответственности должностных лиц, предусмотрена и административная ответственность согласно статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При нарушении сроков рассмотрения обращений в соответствии с рассматриваемым федеральный законом, гражданин может обратиться в органы прокуратуры для решения вопроса о привлечении должностных лиц к административной ответственности.

Помощник прокурора района                                                                С.К. Варосян